Экзамен по традиционному Айкидо АЙКИКАЙ. Итоги
21 мая 2023 года в Койнобори Додзё прошёл итоговый весенний экзамен по традиционному Айкидо АЙКИКАЙ. Койнобори Додзё – одна из старейших Школ традиционного Айкидо в России, имеющая официальное признание Всемирного Центра Айкидо (АЙКИКАЙ Хомбу Додзё), руководит которым внук основателя Айкидо – Досю Моритэру Уэсиба. Результаты экзаменов, которые проводит наша Школа, утверждаются во Всемирном Центре Айкидо. По результатам экзамена ученикам выдаются сертификаты и будо-паспорта с подписью Айкидо Досю (1 кю и выше), с подписью руководителя нашей Школы сихана Карповой М.Л., 6 дан (с 10 кю по 2 кю включительно).
В Школе не проводятся соревнования и турниры. У нас нет чемпионов и спортсменов. В принципе, айкидо всегда отличалось от других видов единоборств тем, что в нём никогда не было соревнований! Те или иные направления под названием «айкидо», где проводятся турниры и чемпионаты, к айкидо имеют самое отдалённое отношение.
Такая позиция объясняется самой сутью слова «АйКиДо» – «Путь Жизненной Энергии» и/или другие подобные варианты перевода. Смешно быть чемпионом или призёром, спортсменом в соревнованиях по изучению (овладению) жизненной энергией! Или ещё одно из часто используемых трактовок айкидо: «Айкидо – искусство мира». «Чемпионат по искусству мира, первое место занял Иванов» – он стал чемпионом, потому что сильнее всех любит мир или больше всех владеет энергией?!
Если заниматься классическим айкидо честно и с самоотдачей, то тот опыт и энергия, которая вырабатывается в процессе тренировок, помогают не уходить с намеченного Пути, являются твоим оберегом. Ты сильнее защищён от различных ложных искушений, очарование которыми не только останавливает творческий рост занимающегося, но и разрушает его и нравственно, и физически. Моральное разложение в виде так называемых «компромиссов во имя спасения искусства айкидо в современных условиях» – всего лишь отговорка и ширма для прикрытия своих личных, своекорыстных и тщеславных интересов. А это есть не что иное, как предательство по отношению к себе и искусству, которому ты посвятил жизнь. А за любое предательство рано или поздно придётся расплачиваться. Поэтому каждый вправе выбирать свой Путь, правый или левый. Быть до конца тем, кто остаётся честен перед собой, делом и людьми, которые идут за тобой, или считать себя фальшивыми чемпионами по виду спорта, придуманному только для удовлетворения амбиций несостоявшихся спортсменов.
У каждого есть свой выбор! Школа «Койнобори додзё» и спорт – вещи несовместимые. Поэтому спортсмены идут заниматься спортом (лучше настоящим спортом, чем его суррогатом), а мы будем дальше отрабатывать свои «скучные» тэнканы, иккё, сихонагэ и другие «неинтересные» для айки-спортсменов техники.
Программа прошедшего перед экзаменом мастер-класса как раз и была построена на принципах и их практическом применении в технике классического (несоревновательного) Айкидо Айкикай.

Поздравляем всех кандидатов, которые с честью выдержали испытания на экзамене 21 мая 2023 года в Москве!
| Багишвили Тимур | 2 дан |
| Костина Елена | 2 дан |
| Люлин Александр | 2 дан |
| Ратынская Татьяна | 1 кю |
| Шелестов Максим | 1 кю |
| Харламов Михаил | 3 кю |
| Цыбин Дмитрий | 3 кю |
| Щербина Сергей | 3 кю |
| Горохов Петр | 4 кю |
| Дудаков Сергей | 4 кю |
| Евсеев Никита | 4 кю |
| Зезин Михаил | 4 кю |
| Иванов Михаил | 4 кю |
| Ким Кристина | 4 кю |
| Мартынов Александр | 4 кю |
| Оленев Андрей | 4 кю |
| Пузыревский Даниил | 4 кю |
| Токарев Роман | 4 кю |
| Филатов Артём | 4 кю |
| Николаев Андрей | 5 кю |
| Сорокин Андрей | 5 кю |
| Киселева Ольга | 6 кю |
| Люлина Вера | 6 кю |
| Мосина Александра | 6 кю |
| Сытдиков Тимур | 6 кю |
| Домрачев Григорий | 7 кю |
| Еремина Валентина | 7 кю |
| Люлин Владимир | 7 кю |
| Мурыгина Софья | 7 кю |
| Радзимовский Владимир | 7 кю |
| Чаплыгин Александр | 7 кю |
| Шульга Александр | 7 кю |
| Кузнецов Максим | 8 кю |
| Мячин Артем | 8 кю |
| Поляков Даниил | 8 кю |
| Соловьева Мария | 8 кю |
| Безрученко Алиса | 9 кю |
| Глебездов Ярослав | 9 кю |
| Гузеев Кирилл | 9 кю |
| Комарьков Алексей | 9 кю |
| Коренев Михаил | 9 кю |
| Курятников Сергей | 9 кю |
| Лахтионов Макар | 9 кю |
| Меремьянина Софья | 9 кю |
| Теличенко Егор | 9 кю |
| Тимофеев Ярослав | 9 кю |
| Титова Алиса | 9 кю |
| Артюхин Владимир | 10 кю |
| Брагин Аслан | 10 кю |
| Васильев Николай | 10 кю |
| Герасимов Дмитрий | 10 кю |
| Исаков Дэвид | 10 кю |
| Крылова Настя | 10 кю |
| Лактионов Артем | 10 кю |
| Лободин Платон | 10 кю |
| Макаревич Александр | 10 кю |
| Махмудов Асилбек | 10 кю |
| Мудрицкий Федор | 10 кю |
| Сафонов Артем | 10 кю |
| Труфан Полина | 10 кю |
| Цапенко Арсений | 10 кю |
| Шнейдер Арсений | 10 кю |

